Finale – 11 mai 2022


13h30 – Bpifrance – 6/8 Boulevard Haussmann 75009

Co-organisé avec

Venez assister aux présentations !

La finale est gratuite et ouverte à tous

Présentation des projets

 

 

Création :

 

SYLVIACARE # Informatique/ TIC (37) – Lauréat Ouest
Une nouvelle approche de la détection des départs de feux en milieu naturel grâce à de petits capteurs autonomes et communicants.

 

Kanop  #Informatique/ TIC (93) – Lauréat Île-de-France
Permet aux forestiers de mesurer l’impact climatique de leurs projets, dont la séquestration du carbone, à l’aide de l’intelligence artificielle et d’images satellites.

 

Rewood  #Informatique/ TIC (59) – Lauréat Nord
La première plateforme d’échanges pour les entreprises qui veulent revaloriser le bois.
 

 

Farm3  #Sylviculture & exploitation – Lauréat Est
Une chambre de culture permettant un fort rendement, un contrôle précis des conditions de croissance, une économie en eau et la pulvérisation de nutriments biologiques.

 

ELICIR  #Biotechnologies (34) – Lauréat Sud-Ouest
Développe une innovation de rupture brevetée dans le domaine du biocontrôle. Son extrait 100% végétal assure un développement accéléré des jeunes plantes, parties aériennes et rhizosphère, et restituent aux végétaux leur capacité de résistance aux champignons, virus , bactéries. De grands forestiers ont validé des résultats de tests remarquables.

 

Woodtech #Chimie verte (38) Lauréat Sud-Est
Mutliplier par 20 la durée de vie des essences nationales.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Développement :

 

Horizons Bois # Construction Bois (35) – Lauréat Ouest
Horizons Bois rassemble architectes, ingénieurs et industriels du bois autour d’un projet commun : mettre au point et produire un système constructif bas-carbone pour contruire la ville de demain en bois.

 

Bio stratège  #Chimieverte (97) – Lauréat Nord
Mise en place d’une filière de valorisation des coproduits de l’industrie forestière pour le développement d’extractibles à haute valeur ajoutée en économie circulaire.

 

Wall’up Préfa  #Constructionbois (77) – Lauréat Île-de-France
Usine de production de panneaux préfabriqués ultra performant sur base ossature bois et isolés de béton de chanvre. 

 

Pictura innovation #Sylviculture & exploitation (88) – Lauréat Est
Conception et le développement d’un système d’application de peinture, autonome et mécanique sur tous supports.

 

Epur #Construction bois (11) – Lauréat Sud-Ouest
Conception, fabrication et commercialisation d’une machine à commande numérique portative pour les charpentiers et les constructeurs bois.

 

 

Triangle #Construction bois (13) – Lauréat Sud-Est
Toutes les opérations de bâtiment (construction, rénovation, extension, surélévation), de la conception à la pose chantier.

 

 

 

  

 

 

 

Le programme de la journée

  • 13h30 : Accueil café
  • 14h00 : Introduction & Présentation des jurés
  • 14h20 : Pitchs de la catégorie “Création”
  • 15h30 : Pause
  • 16h00 : Pitchs de la catégorie “Développement”
  • 17h00 : Financement de l’innovation (BpiFrance)
  • 17h30 : Cocktail
  • 18h00 : Annonce des lauréats
  • 19h30 : Clôture de la finale

Membres du jury :

Réseaux Sociaux

Mentions Légales

© Réalisé par M PREZ

Contact

+33 6 86 62 96 42